Приказ от 27.01.2016 года №64-од
Об утверждении методических рекомендаций «О порядке привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников муниципальных образовательных учреждений г.о. Самара в сфере образования»

Открыть документ

Постановление Администрации городского округа Самара от 28.12.2018 № 1085 Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Самара, реализующих образовательную программу дошкольного образования

Открыть документ

Памятка об ответственности граждан за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов

Открыть документ

Заявлениео приеме в МБДОУ «Детский сад № 275»

Открыть документ

Информация об ответственности законных представителей несовершеннолетних и иных лиц за подделку, изготовление или использование заведомо подложных документов

Открыть документ

Памятка для населения об опасности выхода на тонкий лёд

Открыть документ

Документальный фильм «Урок на всю жизнь»

Разъяснения о порядке предоставления компенсации части родительской платы за нахождение ребенка в детском саду

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее – компенсация) предоставляется одному из родителей (законному представителю) ребенка, внесшему родительскую плату за детский сад, при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума в расчете на душу населения.

Для исчисления величины среднедушевого дохода учитывается общая сумма доходов семьи (родители и их несовершеннолетние дети) за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о компенсации и полученная сумма делится на 3 и на количество членов семьи. Компенсация будет предоставляться с месяца обращения заявителя с документами, в том числе подтверждающими доход.

Порядок обращения за получением компенсации, указанной выше, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной выше, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Перечень документов для назначения компенсации части родительской платы

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
  • свидетельство о рождении ребенка
  • свидетельство о рождении (свидетельство о смерти) предыдущих детей, если ребенок не первый
  • справка образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, об обучении ребенка в соответствующей образовательной организации*
  • решение органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком - для опекунов (попечителей)*
  • справка о составе семьи*
  • документы (справки) о доходе семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.