Информация о созданных в МБДОУ «Детский сад № 275» г. о. Самара условиях для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов

В МБДОУ работает 6 общеразвивающих групп. Ежегодно численность детей с ОВЗ в данных группах варьируется. Детей с трудностями в передвижении нет.

Вход в детский сад для данной категории –доступен.

Для работы с данной категорией детей разработаны адаптированные образовательные программы.

Для детей с ОВЗ и инвалидов работает кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога. Есть совмещенный музыкальный и спортивный зал, 6 групповых комнат, медицинский кабинет.

Педагоги, работающие с детьми с ОВЗ и инвалидами, имеют педагогическое образование, аттестованы на 1 или высшую квалификационную категорию. Каждые 3 года повышают квалификацию.

С родителями (законными представителями) данной категории детей педагоги проводят просветительскую работу для успешной социализации.

Предметно-пространственная среда, условия охраны жизни и здоровья детей, условия питания для детей с ОВЗ и инвалидов созданы благоприятные.

Безопасность среды, питания, здоровья регулируются внутренними нормативно-локальными актами на основе законодательства РФ.

Все кабинеты и зал оснащены информационными и электронными ресурсами, техническими средствами обучения, что доступно детям с ОВЗ и инвалидам.

Выпускники поступают (в том числе с ОВЗ и инвалиды) в массовые школы.