Медицинское обслуживание

Медицинская служба учреждения (медицинская сестра и врач ГБУЗ СО СГП № 10 Советского района г.о. Самара) осуществляет систематический контроль за состоянием здоровья детей, оказывая им необходимую помощь.

Скоординирована работа медперсонала и инструктора по физической культуре.

Составляются планы оздоровительных мероприятий, и осуществляется контроль за проведением закаливающих процедур, физкультурных занятий.

Для профилактики простудных заболеваний используются: бактерицидный облучатель, витаминотерапия.

Ежегодно проводятся осмотры детей узкими специалистами.

Медицинская сестра анализирует посещаемость и заболеваемость, принимаются меры по устранению выявленных причин заболеваемости, зависящих от ДОУ.

Общее санитарно-гигиеническое состояние детского сада, питьевой, световой, воздушный режимы соответствуют требованиям СанПиН.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ обеспечивают органы здравоохранения. Медицинский персонал наряду с администрацией несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

В ДОУ созданы условия для охраны и укрепления здоровья детей. Медицинское обслуживание детей строится на основе нормативно-правовых документов, соблюдения требований СаНПиНа. В ДОУ имеется медицинский кабинет. Имеется кварцевая лампа. Для решения задач по здоровьесбережению нами проводится скрининг диагностика воспитанников на этапе приема в ДОУ и в дальнейшем по возрастным периодам. За состоянием детей осуществляется постоянный контроль со стороны медицинского работника. Имеется план оздоровительной работы, в соответствии с которым проводится общеукрепляющие мероприятия. Проводится работа с родителями по профилактике инфекционных и простудных заболеваний. С этой целью используются разнообразные консультации, индивидуальные беседы, мониторинги.

Ежегодно проводится анализ об уровне здоровья воспитанников.

Заболеваемость снижается благодаря тому, что педагогический коллектив эффективно осуществляет работу физического развития и здоровья ребенка через

• соблюдения режима дня
  • укрепления здоровья средствами физического воспитания
  • развитие двигательной активности