Основные общеобразовательные программы дошкольного образования

Содержание образовательного процесса в Бюджетном учреждении определяется основной общеобразовательной программой дошкольного образования, разработанной и реализуемой в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Образовательная программа бюджетного учреждения

• построена с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными особенностями воспитанников
  • основывается на комплексно - тематическом принципе построения образовательного процесса
  • предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности детей в рамках образовательной деятельности и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования
  • содержит пояснительную записку, модель организации режима пребывания детей в ДОУ, содержание работы по освоению детьми основных образовательных областей, планируемые результаты освоения детьми основной общеобразовательной программ дошкольного образования, систему мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения программы
  • расписание непосредственно образовательной деятельности в соответствии с учебным планом
  • объем недельной образовательной нагрузки, количество и длительность НОД соответствует нормам и требованиям действующего СанПиНа
  • реализация парциальных программ предусмотрена в разделе вариативной части программы.

В МБДОУ «Детский сад № 275» г.о. Самара образовательный процесс осуществляется на основе разработанной в соответствии с ФГОС ДО примерной образовательной программы дошкольного образования «Истоки». Программа определяет обязательную часть основной общеобразовательной программы дошкольного образования детей от 3 до 7 лет, обеспечивающую достижение воспитанниками физической и психологической готовности к школе, и является документом, на основе которого дошкольное образовательное учреждение самостоятельно разрабатывает, утверждает и реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Срок действия аккредитации образовательной программы - не имеется

Программа «Истоки» переработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Она учитывает достижения в области отечественной педагогической и психологической науки, вобравшей в себя мировой опыт, а также многолетние исследования авторов Программы, развивающих основные теоретические положения, признанные всем научным сообществом. Программа задает содержание дошкольного уровня образования, обеспечивающее разностороннее и целостное формирование физических, интеллектуальных и личностных качеств ребенка. В ней представлены основные принципы организации жизни и деятельности детей в дошкольной организации, содержание образовательного процесса, необходимые условия для реализации программы. Программа обеспечена учебно-методическим комплектом, системой мониторинга и апробирована широкой практикой.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, учебной, художественной, двигательной, трудовой.

Количество бюджетных мест – 200. Возраст воспитанников от 3 до 7 лет.

В результате проведенной с ними работы к концу дошкольного возраста обладают рядом достижений, необходимых для успешного обучения в школе:

• осваивают конструктивные умения
  • овладевают изобразительной деятельностью, пространственными отношениями, умением пересказывать литературное произведение, структурируя его содержание, тонко чувствовать природу и выделять общие закономерности и взаимозависимости природных факторов
  • ориентировкой в логических отношениях, пониманием некоторых математических отношений.

Все перечисленное закладывает фундамент полноценного развития будущего человека и потому готовит ребенка к любой школьной программе и обеспечивает успешность в обучении.

Основная общеобразовательная программа

Аннотация к основной общеобразовательной программе – образовательной программе дошкольного образования МБДОУ «Детский сад общеразвивающего № 275» городского округа Самара

О реализуемых образовательных программах

1

«Истоки» (под редакцией Л.А. Парамоновой)

2

«Юный эколог» (автор С.Н. Николаева)

3

«Формирование культуры безопасности у детей от 3 до 8 лет» (автор Л.Л. Тимофеева)

4

«Дорогою добра» (автор Л.В. Коломийченко)

5

Художественно-эстетическое и музыкальное воспитание  дошкольников  по программе «От рождения до школы» (Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева).

6

«Физическая культура в детском саду» (автор Л.И. Пензулаева)

7

«Природа – наше богатство» (5-7 лет) (авторская программа Е.В. Лизунова).

126

8

«Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет» (под ред. Н.В. Нищевой).

43