Профилактическая работа по экстремизму и терроризму

Цель деятельности ДОУ:
- Совершенствование форм и методов работы дошкольного учреждения по противодействию и профилактике терроризма, экстремизма;
- Распространение культуры интернационализма, согласия, национальной и религиозной терпимости в среде воспитанников;
- Гармонизация межнациональных отношений;
- Формирование единого информационного пространства для пропаганды и распространения на территории ДОУ идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим культурам.
Мероприятия, проводимые с коллективом ДОУ

1. Изучение законодательной базы по противодействию терроризму и экстремизму.
  2. Беседа с работниками ДОУ по противодействию терроризму, экстремизму.
  3. Рассмотрение вопросов, связанных с экстремизмом и терроризмом на производственных совещаниях, заседаниях методических объединений и т.д.
  4. Оформление тематических стендов, распространение памяток по противодействию экстремизму, терроризму.
  5. Обновление наглядной профилактической агитации.
  6. Размещение на официальном сайте информационных материалов о деятельности ДОУ по обеспечению антитеррористической защиты воспитанников, территории и здания учреждения.
  7. Организация мероприятий, связанных с усилением пропускного режима, обеспечением непрерывного функционирования кнопок тревожной сигнализации.
  8. Осуществление контроля за состоянием зданий, сооружений, прилегающих к ДОУ территорий на предмет противодействий экстремизму и терроризму.

Мероприятия, проводимые с воспитанниками

1. Образовательная деятельность по правовому воспитанию, направленная на формирование толерантных установок у воспитанников.
  2. Проведение профилактических бесед по ОБЖ.
  3. Занятия по отработке практических навыков ОБЖ (игры-драматизации «Чрезвычайные ситуации», «Знаю. Умею. Делаю»).
  4. Проведение мероприятий в рамках недель безопасности в ДОУ.
  5. Мероприятия, посвященные Дню народного единства, Дню Защитника Отечества, Дню Победы, Дню защиты детей.
  6. Проведение выставок детских тематических рисунков по ОБЖ.
  7. Привлечение работников силовых ведомств к проведению практических занятий с воспитанниками.

Мероприятия, проводимые с родителями

1. Проведение бесед на родительских собраниях с обсуждением вопросов, связанных с распространением экстремистских взглядов среди населения.
  2. Регулярное информирование родителей воспитанников памятками по профилактике терроризма.
  3. Выпуск буклетов с памятками «Как вести себя в чрезвычайной ситуации», «Как не стать жертвой терроризма», «Безопасность наших детей» и др.